Что значит культивированный жемчуг?

Зачастую можно услышать подобного рода вопрос: что значит культивированный жемчуг? Культивированный жемчуг представляет собой специализированный камень жемчуг, который создается посредством применения искусственных условий, где специально внедряется раздражитель, после чего раковина активно начинает выделять перламутр, образуя жемчужину.

На сегодняшний день существует огромное количество способов образования культивированного жемчуга:
1.  Пресноводный метод образования;
2. Речной метод образования;
3. Пересадка трансплантата в гонады раковины или мантию, где применяется центральное ядро;

Культивированный жемчуг подразделяется на несколько видов. В настоящее время японского происхождения жемчуг сорта Акоя является самым качественным среди других разновидностей жемчуга. Дело в том, что данный сорт имеет неподражаемый блеск.

pearls-1Существует культивированный жемчуг перламутрово-розового оттенка, серебристого, зеленоватого, черного. Такие сорта жемчужин также высокого качества ценятся ювелирами.

Культивированный жемчуг, образованный в южных морях, обладает большим ассортиментом оттенков. Белого оттенка нет, в основном матовый оттенок. Самый востребованный черный жемчуг разводят на Таити. Он способен покорить своим блеском.

Самый дорогой жемчуг в мире должен иметь внушительный размер, замечательный блеск, переливчатость, правильная форма. Оттенок может быть разнообразным. Самой крупной жемчужиной в мире принято считать так называемую жемчужину Аллаха. Ее диаметр достигает 25 сантиметров.

84154290_zhimchuzhina_allahaВ истории возникновения жемчужины Аллаха указывается тот факт, что она была образована благодаря Лао Цзы. Он, в свою очередь, являлся основателем такого течения, как даосизм. Жемчужина была найдена на острове Палован один из ловцов. По размерам ее можно сравнить с мозгом человека.

Масса жемчужины Аллаха составляет 6.5 килограммов, равна 1280 каратам. В 2007 году специалист по драгоценным камням провел оценку жемчужины. Оказалось, что она стоит 93 000 000 миллионов долларов.

Жемчужина имеет такое интересное название благодаря мэру острова. Когда он увидел впервые жемчужину, он сравнил ее с «Головой Аллаха».  По прошествии пяти лет после нахождения жемчужины, она была отдана Вилберну Коббу, который успел спасти сына вождя племен, которые обитали на острове. В благодарность он взял жемчужину. После этого жемчужину постоянно перепродавали.

142_135_perleartpano_1178194655На сегодняшний день в музеях разных стран находится копия жемчужины Аллаха. Видно, что жемчужина образовалась не в шарообразной форме, а в овальной, что делает ее намного привлекательней и интересной.

Но самый дорогой жемчуг в мире является жемчужина Бонапарта, которая имеет название «Регент».  Известно, что  в 1811 году Наполеон приобрел эту жемчужину для своей будущей супруги. После его смерти долгое время жемчужина оставалась в Санкт-Петербурге. Только недавно «Регент» продали за огромную сумму денег в 2.5 миллионов долларов.