Подарок для души: как выбирать, как носить, как завязать шнурок для крестика

В последнее время отмечается рост интереса народа к своей истории и традициям, в обыденную жизнь все большего количества людей входят и религиозные обряды. Нательный крестик считается лучшим подарком еще со времен крещения Руси. Считалось, что обмениваясь такими подарками, люди готовы нести крест своего друга в жизни. Такие люди назывались крестными побратимами, и связь между ними считалась крепче родственной.

Крестик человек надевает после крещения – обряда, который символизирует приобщение к христианству. Он считается не только символом веры, но еще и оберегом. Носить крест можно как поверх одежды, так и под нею. Традиция всегда прятать крестик возникла в советские времена, когда верующие люди были вынуждены скрывать свою веру. На одной веревочке, цепочке церковь разрешает носить несколько крестиков или крестик и образец. Также нет возражений по поводу совмещений с другими украшениями, однако крестик должен быть на отдельной цепочке. Крестик может быть выполнен как из дерева, так и из металла.

15822ec30de0Немало людей предпочитают золотые крестики, которые можно приобрести как в лавке при монастыре, так и в ювелирной мастерской, магазине. После покупки его обязательно нужно освятить. Это не относится к изделиям, купленным в иконных лавках, потому что там продают уже освященные крестики. Выбирайте крестик, в первую очередь, по своему вкусу и зову сердца.

Мужчинам и мальчикам лучше всего подойдут простые кресты, без излишеств. Женский золотой крестик с камнями, гравировками, различными вставками из других металлов можно приобрести и для девочки. Мужские и женские крестики различаются размерами и весом. Для ребенка лучше всего выбрать крестик не более 2 см.

sl.sophoto.com.ua.D.S-(35)_enlЦерковь приемлет и четырехконечные, и шести-, восьмиконечные кресты. На них может быть ничего не написано, а если и написано, то только традиционное «Спаси и сохрани». Если вы приобретаете крестик с распятием, обратите внимание на положение ступней Христа: у католиков на распятии они сведены и прибиты одним гвоздем, а у православных – разведены и прибиты двумя гвоздями.

А как завязать шнурок для крестика?
Если вы носите крестик на веревочке, следующий совет как раз для вас. Существует множество способов завязать прочный узел. Вот один из таких: называется хирургическим и используется врачами при завязывании ниток на швах. Он невероятно прост и прочен: делается как обычный узел, только первая петля вместо одного оборота, делает два. При этом нужно изменить направление обноса: сначала в одну сторону, а затем в другую.