Как правильно выбирать и ухаживать за золотыми украшениями с изумрудом

Изумруд — это разновидность берилла, дорогой ярко-зеленого цвета камень, высоко ценящийся в мире еще со времен Клеопатры. Золотые украшения с изумрудом и сейчас вызывают восхищение и восторг у женщин любых возрастов. Отмечают даже «изумрудную» свадьбу, когда семейной жизни пары исполняется 35 лет, на этот праздник принято дарить ювелирные украшения с изумрудом. Также этот камень дарят людям, родившимся в мае, так как он считается их оберегом. Выбор драгоценностей очень богатый, взять хотя бы ювелирные украшения шанель из коллекции 2013 года.

Каких правил нужно придерживаться, выбирая золотые украшения с изумрудом
1. Присмотритесь, как закреплен камешек на украшении, лучший вариант — гнездовая оправа, она защитит драгоценность от царапин и трещин при ударе.
2. Присмотритесь к изделиям, где изумруд окружают другие драгоценные камни, это не только оттенит его красоту, но также будет служить дополнительной защитой.
3. Спросите у продавца, не подвергался ли изумруд на выбранном украшении масляной или другой обработке. Часто камни опускают в масла или эпоксидные смолы, внешний вид камня не меняется, но если произойдет удар, обработанный таким образом экземпляр может потрескаться, а то и расколоться.

koltso_s_izumrudomКогда изделие выбрано, необходимо ухаживать за ним и правильно хранить.
Золотые украшения с изумрудом очень желательно хранить отдельно от других изделий с камнями, такая мера предосторожности применяется неспроста. Более твердые камни, такие, как бриллианты, сапфиры или рубины легко могут оставить царапины на изумруде. В то же время сам изумруд может повредить, например, гранат.

Прислушивайтесь к рекомендациям по уходу за украшением, которые вам обязаны дать в мастерской или магазине при покупке. Из незыблемых правил основные:
•    одевать украшения нужно в последнюю очередь, когда нанесен макияж и сделана прическа, а снимать — в первую;
•    не рекомендуется мочить украшения;
•    3-4 раза в год необходимо чистить камешки и золото;
•    нельзя чистить украшения бензином, паром или ультразвуком;
•    чтобы на золоте у ожерелья не появилось темных пятен от соприкосновения с потом и влажной кожей, сняв изделие, протрите его мягкой замшевой или фланелевой тряпочкой;
•    потемневшее золото можно привести к первоначальному виду с помощью лукового сока;
•    если изумруду потребовалась масляная обработка, то лучше обратиться в мастерскую, а не экспериментировать над украшением дома.

s100_1Лучше всего для чистки изумрудов подойдет обычная мягкая жидкость для мытья посуды, поместив в нее камешки нужно выждать десять минут, а потом протереть украшение мягкой тканью, после ополоснуть в проточной теплой воде и вытереть насухо. Очень важно, чтобы на украшении не осталось воды, иначе последствия могут быть весьма печальны.
Если придерживаться этих простых правил, вы будете все время ловить восторженные взгляды, задерживающиеся на вас и вашем украшении из золота и изумруда.